Души и рук творения

– Это первая моя работа. Картина, вышитая крестиком, – говорит, держа в руках работу, на которой изображен мамонтенок на льдине из знаменитого мультфильма «Мама для мамонтенка», библиотекарь отдела платных услуг Центральной библиотеки Ольга Коваленко. – Возникло желание украсить комнату маленького сына картиной, сделанной своими руками. По окончании работы мной овладело чувство радости, а также появился азарт творить дальше.
По правде сказать, мамонтенок – словно живой. По-другому и не может быть, потому что мастерица в каждое свое творение вкладывает частичку своей души.

А теперь обо всем по порядку. Мое знакомство с Ольгой Коваленко состоялось на одном из мероприятий клуба «Мастерица», что при Центральной библиотеке. Кстати, она является его руководителем. Ольга – мастерица на все руки. Она вышивает крестиком, лентами, гладью, бисером, увлекается пэчворком, вязанием крючком, бисеро- плетением и другими техниками. Заниматься творчеством начала порядка 15 лет назад.
– На работу в Центральную библиотеку пришла в 2003 году. Будучи библиотекарем абонемента, посетила экспонируемую в платном отделе выставку работ Татьяны Васильевны Галак. Увидев ее творения, буквально «заразилась». До этого времени даже понятия не имела, что у меня может проявиться такая тяга к творчеству. По своей натуре я неусидчивая, мне необходима постоянная смена «декораций». Вышивка крестом – монотонная и кропотливая работа, поэтому первая мысль – у меня ничего не получится. Когда же сделала первый стежок, была поражена, насколько это захватывающее занятие. Мной овладело чувство умиротворения. Попробовала, понравилось, увлекло, – вспоминает Ольга Александровна.

Подробнее №3.