Увековечить память о чернобыльцах — общее дело

26 апреля 1986 года – дата, которая навсегда вошла в историю человечества как день одной из самых крупных техногенных катастроф. Последствия ее до сих пор дают о себе знать не только на территории, прилегающей к Чернобыльской атомной электростанции, но и многих стран Европы. В память об этой трагедии снимали фильмы и телепередачи, писали книги, возводили памятники чернобыльцам.

О том, что нужен подобный памятник в Рыбнице, заговорили сами ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Руководство госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы поддержало эту идею и вышло с инициативой о постройке памятника участникам ликвидации аварии на ЧАЭС. Как подчеркнул председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Александр Бараблин, такого памятника на территории Приднестровья нет, поэтому уже пора эту несправедливость исправить.
Для решения этого вопроса в Рыбницкой госадминистрации состоялась встреча с представителями общественных организаций патриотической направленности. В ней приняли участие заместители главы госадминистрации Юрий Молдовский, Сергей Костюк, Сергей Палий, председатель Общественного совета Татьяна Рак.

Подробнее в №51.