Разговор о важном и актуальном

В минувший четверг в актовом зале госадминистрации прошел информационный час, в ходе которого был затронут ряд актуальных тем. Говорили о внешнеполитической ситуации, сложившейся вокруг Приднестровья, социально-экономическом положении в республике, а также была озвучена информация, касающаяся жизнедеятельности нашего города и района.

В нем приняли участие глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов, его заместители Юрий Молдовский и Сергей Костюк, руководители предприятий, учреждений, силовых структур, общественных организаций и др.

Одна из тем информационного часа – социально-экономическое положение в республике. Было отмечено, что депутаты ВС рассмотрели в первом чтении проект закона о бюджете на 2018 год. Бюджет на предстоящий год, как и прежде, остается социально-ориентированным. Доходы консолидированного бюджета запланированы на общую сумму 2 млрд. 432 млн. рублей. Это на 2% больше планового показателя текущего года. Планируемый дефицит будет равняться 43%. Источники его покрытия предусмотрены законом. Новшеством в проекте закона стало создание фонда капитальных вложений. Средства из него, а это 186,6 млн. руб., направят на капремонт, реконструкцию и строительство школ, детских садов и больниц. Также на следующий год планируется финансирование программы «Учебник», создание резерва на выплату отпускных педагогам, а также субсидирование на производство молока. Парламентарии приняли проект бюджета с поправками. Одна из них предполагает создание фонда наказов избирателей, который позволит решить насущные проблемы граждан.

Подробнее в №50.