Права и свободы должны соблюдаться!

В соответствии с Указом президента ПМР ежегодно 10 декабря на территории нашего государства отмечается День прав человека. Подтверждая уважение и приверженность республики к общепризнанным нормам международного права в области соблюдения прав и свобод человека, был принят Конституционный закон ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике», который вступил в силу с 1 января 2006 года, а 7 июня 2006 года Верховным Советом ПМР был избран первый в истории нашего государства Уполномоченный по правам человека. Государственный контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина и защиту прав каждого на территории республики на постоянной основе осуществляет Уполномоченный по правам человека.

Как отмечает представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР по городу Рыбнице и Рыбницкому району, государственный советник ПМР 1-го класса Алексей Сливинский, базовая функция – быть арбитром между властью и обществом – требует независимости и неподотчетности каким-либо государственным органам и должностным лицам. «Свобода и независимость Уполномоченного при принятии решений, невмешательство в его работу являются непременным условием его эффективной правозащитной деятельности, гарантией объективности и беспристрастности», – подчеркивает Алексей Антонович.

Он добавил, что деятельность Уполномоченного не заменяет и не подменяет деятельность других государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление прав и свобод граждан. Она способствует совершенствованию их работы в этой области, указывает на имеющиеся недостатки и проблемы, в том числе связанные с действиями или бездействием тех или иных органов и должностных лиц, и таким образом содействует более полной реализации прав граждан. Уполномоченный выступает в роли непосредственного представителя государства в общении с населением, способствуя таким образом общему повышению авторитета государственной власти, оказывает бесплатную юридическую помощь и консультации нуждающимся лицам.

Подробнее в № 49