Маловата, но вредновата

На детской площадке малышня с азартом наблюдала за движением игрушечной машинки на пульте управления. Она ездила туда-сюда, вытворяя различные кульбиты, а восторженные мальчишки хлопали в ладоши, сопровождая виражи возгласами: «Вау!» Вдруг занимательная игрушка застыла на месте.

– Все, села батарейка, – с разочарованием в голосе произнес хозяин авто. Он с ловкостью вытащил элемент питания и небрежно бросил его на землю. Рядом стоящий карапуз быстро поднял батарейку и побежал куда-то в сторонку. Найдя небольшой камень и положив находку на землю, малец принялся стучать по ней, ведь так интересно, что же там внутри. Под неловкими ударами батарейка помялась. Не добившись желаемого результата, ребенок потерял к ней интерес. Тут батарейка попала на глаза мальчикам постарше. Они стали пинать ее, словно мяч, передавая друг другу пасы. Очередной пас не нашел своего адресата, и «игрушка» осталась лежать в траве неподалеку.

«Батарейки, батарейки – нам их надо огромное количество. Батарейки, батарейки, чтобы было у приборов электричество» – поется в песне из мультсериала «Фиксики». Да, действительно, эти небольшие элементы питания прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Мы используем их в различных электроприборах. Зачастую приборы «просят» качественные батарейки, но они значительно дороже, поэтому покупатель отдает предпочтение элементам питания подешевле. В большинстве случаев срок службы такой батарейки недолог, и она находит свое пристанище в лучшем случае в мусорном ведре.

Недавно мое внимание привлек слоган: «Одна батарейка, выброшенная в мусорное ведро, убивает ежа». Неужели эти маленькие и на первый взгляд безобидные элементы питания на самом деле такие коварные?

Подробнее в №48.