Знания приумножая

Наука играет важную роль в истории человечества, нашего государства и каждого в отдельности. Ведь интеллектуальный потенциал подрастающего поколения Приднестровья – залог успешного развития республики. Юные таланты ставят необычные эксперименты, совершают новые открытия. Зачастую пытливый детский ум предлагает различные гипотезы, версии, опыты. Не случайно говорят, что внутри каждого из нас живет вечный двигатель. Это подтвердили и в Рыбницком теоретическом лицее-комплексе, на базе которого функционирует центр «Одаренные дети». Здесь занимаются самые одаренные дети школ города и района. Именно они представили творческие открытия.

В рамках Международной недели науки и мира состоялось торжественное открытие пилотной смены для одаренных детей «Наука для мира», цель которой – обмен научно-исследовательским опытом. В мероприятии приняли участие заместитель начальника УНО по образовательной деятельности Оксана Попченко, директор Рыбницкого филиала ПГУ Игорь Павлинов, учащиеся и педагоги школ города и района.

С приветственным словом к участникам обратилась Оксана Попченко: «Сегодня вас ждут увлекательные мероприятия, защита ваших презентаций. А самое главное – общение друг с другом. Именно в общении, споре рождается истина. Хочется пожелать, чтобы все ваши достижения и открытия служили на благо развития и процветания Приднестровья. Давайте помнить о том, что наука должна носить созидательный характер».

Подробнее в №45.