Жизнь без мусора – актуально и реально

Борьба со стихийными свалками…. Этой проблеме по всей республике уделяется должное внимание.

На прошлой неделе в госадминистрации состоялось совещание по обсуждению механизма реализации поправок в Закон ПМР «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами».

О задачах, преимуществах и механизме реализации закона рассказывали присутствующим заместитель министра промышленности и регионального развития ПМР Иван Унту и специалисты министерства, глава государственной администрации Вячеслав Фролов, а также представители Республиканского расчетного информационного центра.

Открывая совещание, Вячеслав Анатольевич сообщил, что Верховным Советом ПМР приняты изменения в данный Закон, поэтому необходимо проведение разъяснительной работы среди населения по вопросу введения платежа для собственников индивидуальных жилых домов, не вступивших в договорные отношения на вывоз ТБО со специализированной организацией.

В настоящее время сложилась ситуация, когда часть жителей заключает договоры со специализированной организацией на вывоз мусора, другие жители не делают этого, выбрасывая мусор в контейнеры для сбора твердых бытовых отходов, притом не оплачивая услугу за его вывоз.    

                             

Подробнее в №43.