Жилищный фонд к зиме готов

Жилищный фонд города составляет 326 многоквартирных домов, большая часть которых физически изношена. А потому необходимо сохранить общее имущество дома и бережно относиться к отремонтированным подъездам, фасадам, кровлям и другим местам общего пользования.

На сегодняшний день работники ЖЭУК продолжают выполнять адресные программы по капитальному и текущему ремонтам жилфонда, уделяют большое внимание подготовке домов к осенне-зимнему периоду. Они активно ремонтируют фасады домов на центральных улицах и не только. По состоянию на 1 октября их готовность к зиме составляет 119%. Как отметил директор МУП «ЖЭУК г. Рыбницы» Сергей Грабаровский, впереди еще много задач, которые предприятие должно выполнить до конца года. «Мы знаем, что жилой фонд города требует еще много работы, но только совместными усилиями с неравнодушными жителями и управдомами мы придем к максимально положительным результатам труда», – подчеркнул Сергей Владимирович.

Уже третий год ведется плодотворное сотрудничество с домовыми комитетами по ведению, составлению отчетности по каждому жилому дому. «У нас ведется работа, направленная на то, чтобы непосредственно каждый дом в рамках сбора средств на обслуживание получал свою часть этого обслуживания. Конечно, есть и проблемные участки, мы их решаем, но в рамках тех средств, которые собирает дом, и по согласованию с домовым комитетом. В частности, рассматриваются заявки, акты обследования, обозначаются приоритетные направления. А уже в феврале при составлении плана проходит встреча с жильцами, на которой мы составляем перечень необходимых работ. Если нет первоочередных задач, таких, как ремонт кровли, герметизация межпанельных швов, тогда обсуждаем и составляем план по ремонту в тех же подъездах, замене дверных и оконных блоков. Дом рассматривается в целом и уже сообща решается, где нужнее осуществить тот или иной вид работ. Это взаимодействие с домкомами у нас слаженно», – заверил Сергей Грабаровский.

Подробнее в №44.