Просить милостыню: выживание или привычка

Как-то средь бела дня ко мне подошла женщина лет 50, а может и больше, печальная, грустная и потерянная. Ее лицо выражало боль, негодование. Внешний вид говорил о том, что уже не первый день она бродит по улицам города. Длинная, обшарпанная юбка, стоптанные мужицкие ботинки, растянутый в катышках свитер, взъерошенные волосы, паутина морщин на лице.

 «Дайте 1 рубль, мне не хватает на хлеб», – проронила она.

«Как можно отказать?!», – решила я. Тут же, словно загипнотизированная, достала из кошелька деньги и отдала несчастной женщине. «Всякое бывает в жизни. Разные обстоятельства заставляют людей прибегать к таким способам выживания. Осуждать это мы не вправе. Не зря поговорка гласит: от сумы и от тюрьмы не зарекайтесь. Неизвестно, как колесо фортуны повернет и где мы можем оказаться,» – подумала я.  Посочувствовав ее горю, направилась по своим делам.

Спустя какое-то время эта женщина встретилась мне на пороге супермаркета. И снова она просила 1 рубль на хлеб, так жалобно и слезно. Где-то глубоко в сердце екнуло. Стало невыносимо осознавать, что среди нас живут те, кому нечего кушать, и они вынуждены побираться по миру. Тут же предложила ей продукты: кефир, хлеб, молоко, яблоки – все что было в пакете. Вдруг у попрошайки выражение лица резко изменилось, появилось недовольство и агрессия. Она стала что-то бормотать, мол, нужны именно деньги, причем далеко не рубль…

Подробнее в №47.