Крылатой птицей, музыка, лети!

Рыбницкая детская музыкальная школа им. Ю. Гагарина – это мир творчества и вдохновения, место, где зажигают звездочки юных дарований. Переступая порог учреждения, попадаешь в особый мир звуков и нот.  С висящих на стенах портретов на тебя смотрят великие композиторы – Эдвард Григ, Джузеппе Верди, Александр Скрябин, Рихард Вагнер и др. В одном из классов кто-то поет, в другом – звучит фортепиано, в третьем – репетируют гаммы первоклашки. Кстати, в нынешнем году постигать азы музыкального искусства решили 70 детей.

«Сегодня Рыбницкая детская музыкальная школа им. Ю. Гагарина –  это 317 учеников, 34 преподавателя и 7 отделов: струнный, фортепианный, народный отдел, где юные дарования обучаются игре на баяне и аккордеоне. Также в школе работают вокальный, духовой, эстрадный отделы. Последний, к слову, был открыт в прошлом году. Наряду с индивидуальными занятиями по специальности, учащиеся получают знания по теоретическим дисциплинам –  сольфеджио и музыкальной литературе», – сообщил директор учреждения Василий Мейка.

Вместе с директором следуем в один из классов. Здесь дети постигают азы музыкальной грамоты. Идет урок сольфеджио. А ведет его Сергей Галецкий. В музыкальной школе он работает на протяжении 9 лет. Сольфеджио – наука не простая, соглашается Сергей Петрович, но без нее в мире музыки никак.

 

Подробнее в №44.