Гуляли всем селом

Издревле в селе Плоть бок о бок жили молдаване, украинцы, русские, болгары, евреи, поляки и цыгане. Каждый из этих народностей привнес свои обычаи и национальные обряды. Спустя столетия, а нашему селу в этом году исполнился 281 год, обычаи народов, населявших Плоть, переплелись воедино. Диалект, на котором говорят в селе, особенный, в него входят не только молдавские слова, но и некоторые позаимствованные с украинского языка. Разнообразна в селе и кухня. На праздничном столе – не только молдавские голубцы (сармале), но и украинское сало, а также русские пельмени и блины. Поэтому и ко Дню села развернулись два русских, украинское и молдавское подворья.

На праздник собралось все село. У каждого подворья гостей встречали хозяева в национальных костюмах. Также желающие смогли ознакомиться с книжными выставками: «Блюда разных народов» и «Сказки различных народов». Особое внимание участников праздника привлекла выставка русских народных музыкальных инструментов. Хозяев и хозяек заинтересовала выставка инструментов для изготовления вина, а самые маленькие плотьяне с интересом разглядывали выставки «Русские народные игрушки» и «Герои различных народных сказок».

А началось мероприятие со слов поздравлений гостям и жителям села. Они прозвучали на русском, молдавском и украинском языках. Далее с приветственным словом к собравшимся обратились председатель Совета — глава администрации села Любовь Глинка и депутат Рыбницкого горрайсовета народных депутатов Ефимия Сментына.

Подробнее в №47.