Замкнутый мир особенных людей

Вы ощущаете радость жизни, просыпаясь по утрам? Ведь впереди много дел, нужно все успеть, решить… Задумывались ли вы, что многое делаете машинально, не придавая особого значения многим вещам? Собраться на учебу или работу за 5 минут, запрыгнуть в отъезжающую маршрутку, а после трудового дня неспешно зайти в магазин или же пойти в кинотеатр на премьеру фильма, а может посетить выставку, концерт… Для всех нас это давно привычное дело, само собой разумеющееся. А ведь рядом с нами живут те, для кого каждый шаг – борьба за выживание. Встать, умыться, позавтракать – цепочка обычных дел любого человека дается им героическими усилиями. Часто ли вы среди прохожих встречаете людей в инвалидной коляске?

Вот уже долгие годы эта семья никак не может свыкнуться с тем, что их дочь прикована к инвалидному креслу. Диагноз, который врачи поставили при рождении малышки, прозвучал как гром среди ясного неба. С тех пор каждое движение девочки превратилось в мучительное испытание болью.

– Диана уже давно не выбирается на улицу, – с горечью рассказывает Валентина Михайловна. – Раньше к ней хоть подружки приходили, они вместе время проводили, гуляли на свежем воздухе… А сейчас у всех свои дела, некогда даже просто зайти проведать. Поэтому теперь ее жизнь окружают книги. В них они нашла отдушину и тот мир, в котором нет жестокости и безразличия.

Подробнее в №42.