ВЫБРАВШИЕ ПУТЬ МИЛОСЕРДИЯ

В минувшую среду в зале заседаний госадминистрации собрались люди, взявшие на себя благородную миссию – быть рядом с теми, кто нуждается в поддержке – социальные работники. Здесь состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня создания отделения социальной помощи на дому одиноким и нетрудоспособным гражданам в Рыбнице. В нем приняли участие глава госадминистрации района и города Вячеслав Фролов, заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, начальник Управления политики в сфере социальной защиты и социального страхования Минсоцзащиты Антон Цуков, заместитель начальника управления Наталья Овчаренко, заведующая отделом по работе с сельскими Советами горрайсовета народных депутатов Галина Цуркан.

А началось мероприятие с краткого экскурса в историю создания службы. Отделение социальной помощи на дому одиноким и нетрудоспособным гражданам в Рыбнице было создано в 1987 году. Именно этот год явился отправной точкой для пути длиною в 30 лет. Со временем в структуре и функциях учреждения произошел ряд изменений. Кроме обслуживания престарелых граждан добавилось медицинское обслуживание и выдача гуманитарной помощи нуждающимся слоям населения. В этот период становления неизменным руководителем организации являлась Валентина Скалецкая. Нынешнее название учреждение получило в январе 2014 года. В настоящее время МУ «Служба социальной помощи Рыбницкого района и г. Рыбницы» продолжает осуществлять свою деятельность, без которой не мыслят своей жизни пожилые, одинокие граждане и инвалиды.

«Старость приходит ко всем. Поэтому эта категория граждан всегда будет нуждаться в социальном обслуживании, уровень которого за счет внедрения новых форм и методов должен постоянно повышаться. В настоящее время на надомном обслуживании числится 315 человек. Как известно, в любом деле успех определяют кадры. Работа наша требует многих знаний, таланта общения с людьми, а главное – душевной щедрости, отзывчивости на чужое горе. Люди случайные у нас не задерживаются, остаются те, для кого слова милосердие, любовь к ближнему не пустой звук, а пропущенная через сердце жизненная позиция, те, которые  не могут оставаться в стороне, когда кому-то плохо», – подчеркнула директор МУ «Служба социальной помощи Рыбницкого района и г. Рыбницы» Людмила Сорокина.

Подробнее в №40.