«МОЙ ЛАСКОЫЙ И НЕЖНЫЙ ЗВЕРЬ»

ЗАГОЛОВОК: «МОЙ ЛАСКОЫЙ И НЕЖНЫЙ ЗВЕРЬ»

«Я концертировал в различных престижных залах, в том числе и Европы. Но выступать перед своими земляками – это особое счастье», – этими словами завершил свое выступление в минувший четверг в Рыбницком Дворце культуры народный артист СССР Евгений Дога. Концерт состоялся в рамках мероприятий, посвященных юбилею артиста, и прошел с полным аншлагом. Напомним, что 1 марта нынешнего года он отметил свое 80-летие.

И вот на сцене появляется маэстро. Зал рукоплещет. Евгений Дога занимает свое место за роялем и начинается путешествие в незабываемый мир его музыки…

На протяжении более двух часов со сцены звучали известные произведения, исполненные Государственным симфоническим оркестром ПМР и его солистами Евгенией Селиверстовой, Анастасией Кушнир, а также Александрой Ткач, Евгенией Смирновой и др. В некоторых произведениях партию фортепиано исполнял сам автор. Посредством видеофильмов зрители смогли ознакомиться с творческим путем композитора, а также историей создания знаменитого вальса к фильму «Мой ласковый и нежный зверь», ставшего визитной карточкой Евгения Доги. Было отмечено, что Евгений Дмитриевич также является автором музыки к популярным кинолентам «Табор уходит в небо», «Одиноким предоставляется общежитие», «Мария, Мирабелла», а также трех балетов и множества камерных, вокальных и хоровых произведений.

Подробнее в №41.