ЭКОЛОГИЯ: ТРЕВОГИ И НАДЕЖДЫ

Все чаще из уст активистов и общественников звучат призывы беречь и охранять окружающую среду. Большинство жалуются на власть за отсутствие надлежащей системы экологической политики: мол, почему ничего государственные органы власти не делают, почему так грязно на улицах, почему мусор валяется на тротуарах… Подождите, а это случайно не вы ли вчера выбросили обертку от конфеты себе под ноги, окурок на тротуар, вывезли строительный мусор в овраг?

Накануне в Рыбницком горрайсовете народных депутатов состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по экологии под председательством Олега Шуленина. В повестке дня – 7 вопросов, которые затрагивали состояние бассейна р. Днестр в пределах Рыбницкого района по результатам обследований в сентябре-октябре 2017 года, проведение мониторинга мест сбора ТБО в селах Рыбницкого района, ликвидацию несанкционированных свалок на территории Рыбницкого района и г. Рыбницы.

Как сообщила начальник природопользования Рыбницкого управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Марина Ленская, ежегодно учреждение осуществляет мониторинг мест сбора бытовых отходов в селах Рыбницкого района и обследование водоохранной полосы реки Днестр. «Что касается водоохранной полосы Днестра и малых рек, происходит дальнейшее заиливание и зарастание камышом, – констатирует Марина Александровна. – В Ержово зарастание Днестра составляет уже около 70%, в Попенках – 50%, Журе – 40%. Площадь зарастания увеличивается с каждым годом. Во многих селах требуется санация реки. В частности, в селе Ленино уже неоднократно обсуждалась эта проблема на уровне местных депутатов. В будущем будет рассматриваться вопрос включения этого села в программу специального территориального экологического фонда на 2018 год».

Подробнее в №41.