«Не расстанусь с комсомолом — буду вечно молодым!»

«Комсомол» – у людей старшего поколения это слово вызывает самые теплые воспоминания. 29 октября – День рождения Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. В нынешнем году отмечается 100 лет со дня образования организации. В этот день в Рыбницком историко-краеведческом музее царила праздничная атмосфера, звучали комсомольские песни. Здесь прошла встреча, посвященная этой знаменательной дате. В ней приняли участие заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, комсомольцы 50-60 – х гг. Галина Яковюк, Евгения Туранская, Зоя Сёмина, Людмила Плугарева, молодое поколение – учащиеся Рыбницкой гимназии.
В начале встречи присутствующие пролистали страницы истории организации. Говорили о ее зарождении и развитии, роли в истории, о славных наградах комсомола. Рассказ сопровождался показом видеоролика.
А потом слово было предоставлено комсомольцам 50-60-х гг. Они поделились своими воспоминаниями о яркой и незабываемой комсомольской жизни.
«Пришла на работу в Рыбницкий райком комсомола где-то в 21 год. Задержалась там до 30 лет. Тогда был такой порыв, порыв единения. Школьники тоже очень хотели быть в комсомоле, но принимали лучших. Это надо было заслужить. Рыбницкая районная комсомольская организация была одной из лучших», – подчеркнула Галина Васильевна.
О самых запоминающихся моментах своей комсомольской жизни рассказала и Евгения Туранская.
«Шла война в Афганистане. Погиб наш комсомолец из Большого Молокиша Александр Русяновский. По инициативе комсомольцев, пионервожатых был кинут клич: из собранного металлолома в городе должен появиться автобус. И действительно, спустя время по улицам Рыбницы ездил большой красный автобус «ЛАЗ», которому было присвоено имя погибшего комсомольца. Вы не представляете, с какой гордостью все пионеры, комсомольцы наблюдали за движением этого автобуса», – вспоминает Евгения Артемовна.
В комсомол Зоя Сёмина вступила одна из первых в классе.
– Все, что я умею, мой характер, моя работоспособность, моя любовь к Родине – это все дал мне комсомол. Это было очень интересное время, замечательные страницы из жизни нашего народа. Уважайте старших, любите своё Отечество. Торопитесь узнать историю нашей Родины у своих бабушек и дедушек. Это наша история, и мы должны ее сохранить и передать другим поколениям, – напутствовала Зоя Васильевна.
– Эти годы в моей памяти остались на всю жизнь, – призналась Людмила Плугарева. – Комсомольская работа была многогранной – это шефская работа, это выезды, концерты и многое другое. Все поставленные задачи выполняли ответственно, добросовестно, с энтузиазмом. Комсомол был в моей судьбе, и я этому благодарна.
На встрече вспомнили значимые комсомольские дела. Было отмечено, что комсомольцы думали в первую очередь о Родине, а потом о себе. Все, за что они брались, старались сделать на отлично. Красной строкой в выступлениях комсомольцев проходили слова, что комсомол – это школа жизни.
Директор МУ «Рыбницкое музейное объединение» Татьяна Вроденко, поблагодарив присутствующих за интересную встречу, вручила комсомольцам 50-60-х благодарственные письма за заслуги перед комсомолом, активную жизненную позицию и плодотворное сотрудничество в развитии музейного дела. Затем все смогли ознакомиться с выставкой «Не расстанусь с комсомолом».