«Кубок золотого дракона»

На прошлой неделе внимание любителей гребли было приковано к открытой двухдневной регате «Кубок золотого дракона», организованной 4-5 октября в Бендерах в честь Дня города. Гонки на драгонботах на дистанции 300 м собрали около 600 человек.

По итогам первого дня соревнований определились 22 команды, которые прошли в четвертьфиналы и полуфиналы. Среди команд органов власти, предприятий и организаций определились 8 лучших экипажей. В числе лучших: Молдавский металлургический завод; Тираспольтрансгаз-Приднестровье; Верховный Совет ПМР; администрация президента ПМР; МУП «КоммуналДорСервис» (Бендеры); Бендерское троллейбусное управление; госадминистрация и Совет народных депутатов г. Рыбницы; госадминистрация Бендер.
Таким образом среди сильнейших экипажей – две команды из Рыбницы. Одним из самых ярких открытий регаты, можно сказать, стала команда госадминистрации и Совета народных депутатов. Выйдя в неполном экипаже в первом заезде в своей подгруппе, наша команда пришла к финишу шестой из одиннадцати. Далее по жеребьёвке сразились с соперниками «Бендеры- теплоэнерго» и смогли победить их в заезде при количественном меньшинстве. Следующим сильным визави была команда прокуратуры ПМР. К всеобщему удивлению рыбничане и их одолели, тем самым обратили внимание организаторов не только на слаженность и силу, но и на технику наших гребцов. На следующий день наша команда вышла на воду побороться с командой госадминистрации Бендер, где с минимальным перевесом уступила будущим победителям регаты.
Стоит отдать должное и команде ММЗ, на которую были возложены большие надежды. В этот раз металлургам не удалось повторить прошлый успех, но в спорте удача переменчива. В одном из решающих заездов команда ММЗ уступила экипажу «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», который принял участие в регате впервые.
Среди силовых ведомств определились 4 лучшие команды-полуфиналиста: «Динамо-центр 1» МВД ПМР; «Динамо-центр 2» МВД ПМР; Государственный таможенный комитет ПМР; Министерство обороны ПМР.
В финал среди женских команд попали «Динамо-центр» МВД ПМР и администрация президента. Поборолись за III место завод «Квинт» и Минпрос.
Среди студенческих команд оказались в финале Военный институт Министерства обороны и Приднестровский госуниверситет. За III место сразились ТЮИ МВД ПМР и БПФ ПГУ.
Студенты Военного института в первый день показали лучшее время из всех участников: преодолели дистанцию в 300 метров за 1,14,32.
5 октября состоялся заезд школьников: команды Республиканского кадетского корпуса и Тираспольского Суворовского военного училища.
По итогам двух дней 44 команды определили чемпионов в пяти группах.
«Кубок золотого дракона» и титул чемпиона регаты завоевала команда госадминистрации Бендер. В финальной гонке победители показали время в 1 минуту, 17 и 8 десятых секунды. Бендерское троллейбусное управление стало серебряным призёром. III место – Верховный Совет ПМР.
В гонке среди силовиков I место заняла команда Министерства обороны. В финале армейцы показали идеальный результат – 300 метров экипаж преодолел за 1 минуту, 12 и 12 сотых секунды. Минобороны побило свой собственный рекорд и установило лучшее время на этой регате. Серебряными и бронзовыми призёрами стали команды «Динамо-центр 2» и «Динамо-центр 1».
В борьбе среди школьных команд золото завоевало Тираспольское Суворовское военное училище, на II месте – Республиканский кадетский корпус.
Самая прекрасная часть регаты «Кубок золотого дракона» – гонки среди женских команд. Лучше всех здесь выступил экипаж «Динамо-центр», серебро у команды администрации президента, которая был создана в этом году. Бронза – у «Квинта».
В «золотом» заезде студенческих экипажей победу одержали гребцы Военного института Минобороны. ПГУ был близок к победе, но в итоге завершил регату с серебром. Бронза досталась спортсменам Тираспольского юридического института.
По итогам соревнований состоялась церемония награждения победителей и призеров.
Регаты на «драконах» стали большим спортивным движением по всей республике. Они проводятся не только в Тирасполе и Бендерах, а уже и в Рыбнице. Скоро к ним планирует присоединиться Григориополь.
По материалам ИА «Новости Приднестровья».