НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ

Уже очень скоро для школьников прозвенит первый звонок, начнётся новый учебный год. А для некоторых детей это будет первый год в стенах школы. Что нужно знать родителям первоклассника, как готовиться к школе, что нужно купить будущему ученику, как правильно поддержать ребёнка в этот ответственный и волнительный период? Вопросов много. Поэтому в преддверии нового учебного года актуально узнать ответы на них из уст квалифицированного специалиста.

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».
Л.А. Венгер.

Для заместителя директора по учебно-воспитательной работе по начальным классам МОУ «Рыбницкая русская средняя школа №6 с лицейскими классами» Ирины Цуркан эти слова известного советского психолога, пожалуй, самое точное напутствие родителям будущих первоклассников. Главная задача родителей – помочь учителю научить ребёнка учиться. То есть не пытаться именно этим летом перед поступлением в школу (что чаще и происходит) наседать на ребёнка с настойчивым желанием научить всему сразу: писать, читать, считать и т.д. Это вызовет у ребёнка естественный страх перед трудностями обучения. На первом родительском собрании, рассказывает Ирина Владимировна, родителям первоклашек дарят буклеты, где подробно изложены практические советы для родителей будущих первоклассников.
– Поступление в школу – серьёзный этап в жизни каждого ребёнка, и встревоженность родителей по этому поводу наблюдаем каждый год. Первый совет – не пугать детей школой: вот пойдёшь туда, и начнутся проблемы. Подготовка к школе должна быть лёгкой и позитивной. Не следует каждый день усаживать ребёнка якобы за парту, где он должен усидеть. Всё необходимо делать в игровой форме, не забывая, что у ребёнка это последние дошкольные каникулы. Очень важны задания на мелкую моторику, которые помогают подготовить руку ребёнка к письму, научить его правильно держать ручку. А также задания на развитие речи, чтобы ребёнку впоследствии было легче высказываться. Уделяйте внимание тому, чтобы ребёнок высказывал своё мнение и правильно задавал свои вопросы. Для того, чтобы развивать усидчивость, лучше всего давать ребёнку собирать конструктор, складывать пазл, и вы увидите, что ребёнок научился работать самостоятельно и не отвлекаться. И главный при этом совет – ограничивать ребёнка в использовании мобильных телефонов для игр. Увлечённость или же зависимость от игр в гаджетах плохо отражаются на умении и желании ребёнка воспринимать учителя, слышать задания и полноценно участвовать в учебном процессе, – подчеркнула Ирина Цуркан.
Немаловажный момент – ребёнок должен участвовать в покупке школьных принадлежностей, говорит Ирина Владимировна. Советы касательно принадлежностей простые, но значимые: ручки должны быть с тонкой пастой, удобные, с резиновым наконечником и без дополнительных аксессуаров, так как это отвлекает. Зачастую первоклассники стесняются первым поднять руку и сказать, что ручка не пишет, теряются и могут даже расплакаться, поэтому запасная ручка должна быть всегда. Пенал должен быть удобным, легко закрываться и раскрываться, заполненный стандартными школьными принадлежностями. Также надо приобрести тонкие тетради в клеточку и в узкую линейку с разлиновкой. Образцы необходимых тетрадей в школе родителям предоставят. Ну, и конечно, ранец: он должен быть не тяжёлым, желательно ортопедическим, но и не слишком маленьким: рабочие тетради и учебники довольно широкие.
Хотя в первом классе оценок в дневнике и не выставляют, но он первокласснику необходим, поскольку служит неким средством связи с родителями, там вся информация о школе, необходимые контакты. Зато по новым стандартам в первом классе ученику уже потребуется циркуль.
– В первом классе, как и раньше, есть уроки русского языка, литературы, математики и т.д. Но они отличаются от той программы, по которой мы обучались ранее. Новые стандарты требуют усвоения знания путём развития логического мышления. Поэтому на уроках встречаются много схем, диаграмм, новых понятий, о которых каждый учитель на последующих школьных собраниях будет подробно объяснять это родителям, – отметила Ирина Владимировна.
В школе первоклашек ждёт другая, новая и увлекательная жизнь – профессиональный педагог, одноклассники, красочные учебники, конкурсы, экскурсии и масса новых эмоций и познаний. Педагоги надеются, что эпидемиологическая обстановка позволит организовать полноценный учебный процесс в стенах образовательного учреждения. Ведь это очень важно, особенно для первоклассников.

 Знания, необходимые будущему первокласснику:?

Свой точный домашний адрес и телефон.Считать от 0 до 20 (и в обратном порядке). Осуществлять простейшие математические операции в пределах 10 (складывать, вычитать). Следует отметить, что ребёнок должен не просто «вызубрить» эти цифры: он должен уметь применять счёт на практике, т.е. соотносить число и предмет. Таким образом, процесс счёта должен быть осознанным. Знать буквы алфавита, читать по слогам.?Пересказывать сказки, содержания мультфильмов. Уметь составлять рассказы об увиденном, описывать       сюжет картинки.  Иметь базовые пространственные представления (вправо/влево, вверх/вниз, вчера, сегодня, завтра).