Амбулатория Воронково: второй этап ремонта

Дневной стационар и своя лаборатория для Воронково. В сельской врачебой амбулатории продолжается апргейд. В прошлом году по фонду капвложений полностью отремонтировали 1-й этаж. Сейчас на очереди второй.

СВА села Воронково построена в 1988 году. Она обслуживает 4,5 тысячи человек. За медицинской помощью сюда приезжают и жители соседних сёл Ленино, Мокра и Станиславка. В СВА работает два врача, две санитарки и 4 медсестры. Теперь приём больных проводят на обновлённом этаже. Здесь стало светло и уютно.
«В обновлённой СВА стало комфортно и уютно, сделан хороший ремонт. В город не надо ехать, есть свой медпункт, есть даже там небольшая аптека, при необходимости можно купить нужные лекарства», – рассказывает жительница села Воронково Наталья Якубовская.
«В амбулатории теперь красиво, уютно, врачи внимательные, хорошие, профессионально ведут приём больных», – поделилась жительница села Воронково Надежда Вердыш.
Ремонт в СВА проводился поэтапно, чтобы была возможность принимать больных. Сейчас большая стройка на II этаже. Здесь заменят освещение и отопление, также вставят новые окна и двери.
«На втором этаже окна старые, плохо сохраняется тепло в помещении. Окна прямо разваливаются. Если их открыть, то назад не закроешь, прогнили. Планируется, что будет и лаборатория, и детский кабинет, и кабинет для прививок «, – рассказал заведующий СВА с. Воронково Леонид Пэдурец.
Также на II этаже планируют открыть дневной стационар. Здесь сельчане смогут получать необходимое лечение не выезжая в город, а жители соседних сёл отдохнуть после медицинских процедур.