Отечество, казачество и вера

10 апреля Рыбницкий казачий округ Черноморского казачьего войска отметил 28 лет со дня образования. Торжество по случаю очередной даты прошло в Михаило-Архангельском соборе.
А началось оно с молебна, который совершил клирик Михаило-Архангельского собора иеромонах Тихон. Затем прошла церемония приведения троих казаков к присяге. Принятие присяги – это очень важное и торжественное событие для казака. Это слово чести, данное на верность Отечеству, православной вере и казачеству. Казаки с трепетом произнесли слова присяги Черноморского казачьего войска. Содержание клятвы глубокое и серьёзное.
По окончании торжественного ритуала принятия присяги с приветственным словом обратился атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова, который поздравил казаков с днём образования Рыбницкого казачьего округа, пожелав оставаться верными своему народу, республике, казачьей присяге, православной церкви.
«Хочу пожелать вам и вашим близким в первую очередь здоровья, благополучия, мира нашей республике, достижения всех поставленных целей, которые стоят перед нашим войском, а основная задача войска – это защита нашей республики. Надеюсь и верю, что и впредь наши ряды будут пополняться молодыми казаками. Я рад, что мы можем передать подрастающему поколению те знания, которыми обучили нас наши предшественники, и надеюсь, что мы не посрамим их», – подчеркнул Игорь Небейголова.
За активное участие в возрождении Черноморского казачьего войска, сохранение единства казачьих рядов, православия, безопасности, целостности и независимости ПМР и в связи с празднованием 28-й годовщины образования Рыбницкого казачьего округа Благодарственное письмо атамана Черноморского казачьего войска было вручено Светлане Геде. Подъесаул Сергей Столяров был произведён в чин есаула с вручением грамоты на офицерский казачий чин. В торжественной обстановке были присвоены очередные казачьи чины и другим казакам.
Атаман Рыбницкого казачьего округа Черноморского казачьего войска Сергей Чуприков поздравил присягнувших казаков со знаменательным событием в их жизни, пожелав высоко нести звание казака. Выразив слова благодарности за службу, он пожелал всем здоровья, благополучия, процветания округа и республики.
Иеромонах Тихон произнёс напутственные слова, благословил казаков и окропил святой водой. На протяжении всего мероприятия под сводами храма не раз прозвучало дружное «Любо!»
Как рассказал Сергей Чуприков, 10 апреля 1993 года по инициативе потомственных казаков в г. Рыбнице состоялся учредительный круг, на котором был образован Рыбницкий казачий округ.
«Первостепенная задача Рыбницкого казачьего округа Черноморского казачьего войска заключается в охране и обороне государственной границы ПМР. Важное направление – работа с подрастающим поколением, молодёжью, чтобы они воспитывались в духе патриотизма, любви к нашей Родине, на защиту которой казаки встали среди первых в 1992 году. Также большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения», – подчеркнул атаман Рыбницкого казачьего округа Черноморского казачьего войска Сергей Чуприков.