Прадед, я горжусь тобой!

Заросли окопы травою:
Ведь прошло уже много лет…
Но в минуты раздумья порою
На прадеда смотрю портрет.
А. Родин.

С радостью сегодня мы смотрим в чистое мирное небо, вдыхаем свежий аромат весны, встречая каждое утро рассвет и наслаждаясь жизнью. Такая же зелёная весна радовала всех в 1945 году. И вот уже 75-я весна Победы. После четырёх лет ожесточённых боёв, тяжелейших испытаний, горьких потерь и нечеловеческих страданий советский солдат добил фашистов в их логове и водрузил Красное знамя над рейхстагом. Воины-освободители возвращались домой. Как же их ждали дома! Как гордилась страна своими героями!
И сегодня потомки победителей с невероятной гордостью в День Победы – 9 Мая по-особому вспоминают своих отцов, дедов и прадедов, отважно защитивших свою Родину в годы Великой Отечественной войны.
Мы никогда не видели войны. Но мы помним, какой ценой завоёвана Победа. Есть такие страницы в истории, которые связаны со всей страной и с каждой семьёй, с каждым из нас. Своего прадеда Лозовского Афанасия Спиридоновича чтит и совсем молодой рыбничанин Александр Владимиров. Александру 28 лет, он отслужил в рядах Вооружённых сил Приднестровья и сегодня трудится на ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат». Каждый год Александр вместе со своей мамой Оксаной Владимировой выходят 9 Мая с портретом Афанасия Спиридоновича, чтобы пройти в рядах «Бессмертного полка». Это дань памяти. Это благодарность, это признательность. Это их скромный вклад в дело мира.
– Мне повезло, я помню своего прадеда, хоть и был маленьким. Мой прадед был удивительно душевным человеком и очень скромным. Я стараюсь быть похожим на него. Сейчас я осознаю, что он был настоящим героем, а тогда для меня – просто любящим дедушкой, который качал меня на руках, играл со мной и рассказывал добрые сказки. Я не успел расспросить его о войне, а жаль. Когда мама вспоминает о нём, то всегда плачет. Нам очень не хватает его, не хватает его поддержки, его советов. Мой прадед родился в 1908 г. в с. Мокра. Когда началась Великая Отечественная война, Афанасий Спиридонович был уже опытным солдатом, прошёл Финскую войну. В 1941 г. на фронт ушёл в первые дни войны. Дома остались его ждать жена и трое детишек. Всю войну прадед прослужил в пехоте, в стрелковой дивизии. Прошёл с боями, как поётся в песне: «… пол-Европы, полземли…». Был неоднократно тяжело ранен. О войне рассказывать не любил – за него рассказывал осколок, застрявший почти у сердца и всю жизнь мучавший его. Дед говорил: «Воевал, как все». И этим коротким «как все» было сказано всё. Теперь я это понимаю. Он был награждён медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». Также за проявленную храбрость в боях был награждён медалью «За боевые заслуги». Награда его нашла только в 1970 г. И это снова говорит о его скромности – дед воевал за свою страну, за свою семью, а не за награды. Самоотверженный ратный подвиг пехотинца несравним ни с каким другим – они всегда под шквальным огнём противника шли в бой первыми. Победу Афанасий Спиридонович встретил в Чехословакии. Его 373-я стрелковая дивизия участвовала в Берлинской операции и 8 мая 1945 года вошла в г. Гёрлиц. Но отдельные недобитые германские части не сложили оружия, а стали поспешно отходить в Чехословакию. Дивизии был дан приказ о преследовании противника, и боевые операции для дивизии закончились только 13 мая 1945 г. Мирная жизнь в послевоенной стране – это тоже подвиг. Но поколение, одолевшее тяготы войны, было не испугать трудностями мирной трудовой жизни. Прадед вернулся в родное село, много работал. У него родилась ещё одна дочь. Всех своих детей он вырастил достойными людьми, истинными патриотами, честными тружениками, такими же, как и он сам. Прадед посвятил себя семье, всегда был рад помочь. Он прожил долгую жизнь, наполненную созидательным трудом. Ему были присущи постоянный оптимизм, непоколебимая вера, решительность и терпение. Афанасий Спиридонович был человеком с огромным сердцем. Он жил полной жизнью, растил детей и внуков, успел порадоваться и рождению правнуков. Прадед для меня пример во всём. Нет таких слов, какими можно было бы выразить благодарность прадеду за Победу, – сказал правнук воина-победителя.
Долго и тяжело шли к Победе солдаты Красной Армии. Только им одним известно, чего это стоило. Мы можем только преклоняться. Мы никогда не сможем сделать для них и сотую долю того, что сделали они для нас. Но мы можем и должны помнить и свято чтить память о них.