Необычное путешествие

С каждым днем приобретает все большую популярность интересная и захватывающая игра «квест». Она основана на большом количестве головоломок и командных испытаний. Игра, по мнению специалистов, развивает память и воображение, а также учит игроков действовать в команде, чтобы вместе решить все поставленные задачи. Квест – это поэтапная игра с подсказками, разгадывая которые участники приближаются к финалу.

В этом можно было убедиться на интеллектуальной игре-квест «Город – Родина-страна» в Рыбницком центре детского и юношеского творчества, посвященной Неделе прав человека. Главная цель мероприятия – формирование у учащихся гражданского и исторического сознания, готовности к выполнению конституционных обязанностей, воспитание чувства патриотизма. Для участия были приглашены старше- классники школ города. Всего 9 команд боролись за звание лучших знатоков.

«Для достижения развития у детей устойчивого интереса к изучению своих прав и обязанностей, разнообразия форм проведения различных мероприятий, как вариант, можно использовать игру-«квест». Она обучает, воспитывает. Кроме того, она способна перерасти в игру-творчество, в игру-обучение», – заверяет организатор мероприятия, руководитель кружка «Мир психологии» Татьяна Сандецкая.

Подробнее в №50.