Хранители зелёного богатства

Бывать в лесу доводится не часто. Но недавно мне выпал такой счастливый случай. И, честно говоря, встреча с лесом доставила мне неописуемое наслаждение: сквозь крону деревьев пробиваются золотистые лучи солнца, весело щебечут птицы, торопятся по своим делам жучки, развалисто ползёт гусеница – красота!

Лес для Приднестровья – одно из самых значимых природных богатств. Сохранить его для потомков – важная задача. Во благо зелёных ресурсов нашей страны трудятся работники ГУП «Приднестровье-лес». Приумножать зелёные богатства республики нелегко, но с этой задачей они справляются успешно. В третье воскресенье сентября работники леса и деревообрабатывающей промышленности Приднестровья отмечают свой профессиональный праздник.
На сегодняшний день в ГУП «Приднестровье-лес» – 8 лесничеств, 2 из которых, а именно Плотьянское и Воронковское, в нашем районе. О них и пойдёт речь в этой статье. А расскажет нам о них и о важности работы, которую выполняют хранители лесного богатства района, главный лесничий ГУП «Приднестровье-лес» Андрей Плотян.
«Общая площадь, обслуживаемая Плотьянским и Воронковским лесничествами, составляет 8,5 тыс. га. Для повышения продуктивности и улучшения качественного состава лесов ежегодно проводятся рубки ухода и санитарно-выборочные. Так, в Плотьянском лесничестве эти работы были выполнены на территории в 44,8 га, заготовлено 721 м3 древесины.
Что касается Воронковского лесничества, здесь были выполнены рубки ухода и санитарно-выборочные рубки на 30 га, заготовлено 867 м3 древесины.
Сплошных санитарных рубок в Плотьянском лесничестве выполнено на 5,1 га и заготовлено 672 м3 древесины. Посажено 9,6 га лесных культур, проведён уход за лесными культурами на площади 77 га. В Воронковском лесничестве провели лесовосстановительные рубки на площади 9,2 га и заготовили 1426 м3 древесины. Посажено лесных культур на 9,5 га, проведён уход за лесными культурами на площади 86 га», – констатировал Андрей Фёдорович.

Подробнее в №35.